En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal logo partenaire

Journée des doctorants 2017 du DIM ASTREA

 

Programme

Le programme de la journée des doctorants est structuré selon les axes thématiques du DIM ASTREA

Programme téléchargeable ici 

8h30 - 9h00 Accueil des participants (avec café) 

9h00 - 9h30 Introduction : 

  • Par Michel CANDAU et Michel-Claude GIRARD, membres de l’Académie d’Agriculture de France et par Christine AUBRY et Catherine BONAZZI, co-coordinatrices du DIM ASTREA. 

9h30-10h30 Axe 2 : Quels services éco-systémiques et environnementaux des agricultures au sein d’une mégapole ?

  • 9h30-10h : « Flore des villes et flore des champs ». Gabrielle MARTIN. Thèse 2015-2018 dirigée par Emmanuelle PORCHER et Nathalie MACHON (UMR CESCO - CNRS/MNHN/UPMC).
  • 10h-10h30 : « Concilier le développement urbain et agricole avec la conservation de la biodiveristé : anticipation de l’empreinte des activités anthropiques sur la biodiversité par une approche fonctionnelle et multi-trophique ». Claire LOREL. Thèse 2015-2018 dirigée par Emmanuelle PORCHER (UMR CESCO - CNRS/MNHN/UPMC).

10h30-10h45 Pause / Café 

10h45-11h45 Axe 1 : Quels rôles pour les agricultures dans l’aménagement soutenable d’une mégapole ?

  • 10h45-11h15 : « Entre politiques publiques multi-cibles et tensions sur les ressources en « terre » et « eau » : compatibilité entre biomasse agricole à finalité énergétique et changement climatique : analyse à l’échelle régionale ». Ancuta ISBASOIU. Thèse 2015-2018 dirigée par Pierre-Alain JAYET (UMR Economie Publique - INRA/AgroParisTech).
  • 11h15-11h45 : « Pratiques agricoles à Montreuil et Détroit : résister en habitant ». Elsa BERNOT . Thèse 2013-2016 dirigée par Marie-Vic Ozouf-Marignier (Centre EHESS CRH, laboratoire GGH-Terres).

11h45-12H30 Conférence « Origines développementales de la santé et des maladies et conséquences en élevage »

Docteur Pascale CHAVATTE-PALMER, UMR INRA-ENVA n°1198 Biologie du Développement et Reproduction.

12h30-13h30 Déjeuner (buffet) et exposition de posters

13h30-14h30 Axe 4 : Quelle évolution des systèmes de production, des organisations et des produits pour développer durabilité et compétitivité du secteur de l’alimentation ?

  • 13h30-14h00 : « Mécanismes impliqués dans la bioprotection de la culture de champignons de Paris (Agaricus bisporus) par les biofilms de Bacillus subtilis ». Caroline PANDIN. Thèse 2015-2018 dirigée par Romain BRIANDET (UMR MICALIS - INRA/AgroParisTech).
  • 14h00-14h30 : « Modélisation des transferts (thermiques-hydriques) et des évolutions microbiologiques pour la maîtrise de la sécurité sanitaire avec prise en compte des variabilités dans la chaîne du froid : application à la filière viande ». Mouna MERAI. Thèse 2015-2018 dirigée par Onrawee LAGUERRE (UR GPAN - Irstea).

14h30-14h45 Pause / Café

14h45-15H30 Conférence « Biodiversité et durabilité »

Professeur Pierre-Henri GOUYON, MNHN, AgroParisTech et Sciences Po, Institut de Systématique, Évolution, Biodiversité – MNHN-CNRS, UMR 7205

15h30-15H45 Clôture